
Знакомый гид рассказывал, как последователи Остапа Ибрагимовича изобретают все новые способы развода граждан иных государств на небольшие, но приятные суммы.
Бендер, как известно, знал четыреста таких способов, мог быть и автором этого, запросто.
В Санкт-Петербурге есть традиция: ровно в полдень стреляет пушка с одного из бастионов Петропавловской крепости. Ежедневное мероприятие так и называется – полуденный выстрел.

Этой традиции больше ста пятидесяти лет, правда, в советское время был двадцатилетний перерыв, когда пушка не стреляла.
Так вот, некая иностранная туристическая группа берет катер с экскурсоводом и отправляется в прогулку по петербуржским каналам.
Незадолго до полудня гид объявляет, что у фирмы, предоставившей прогулочное судно, есть специальная услуга – за определенную сумму с группы специально в честь дорогих гостей можно устроить настоящий выстрел из настоящей пушки.

Обычно туристы охотно соглашаются и скидываются. Гид звонит куда-то, а потом сообщает, что «для нашей» группы выстрел будет ровно в двенадцать часов дня.
В полдень пушка стреляет, иностранцы в восторге.
Интересно, что чаще всего такое предлагают китайским группам. Мне кажется, это от того, что среди китайцев меньше всего вероятность встретить, во-первых, знающих о полуденном выстреле, и во-вторых, уже бывавших в нашей Северной столице.
А вы, друзья, будучи туристами, когда-нибудь попадались на удочку ушлых местных жителей?